Главная / Новости / Юрий Львович Авербах (08.02.1922 - 07.05.2022)

Юрий Львович Авербах (08.02.1922 - 07.05.2022)

08 мая, 2022

Averbah

      

    Коллектив ГПНТБ России с прискорбием извещает, что 7 мая 2022 года не стало старейшего гроссмейстера мира Юрия Львовича Авербаха. В феврале он отметил 100-летний юбилей! А три дня назад, 4 мая, «за большой вклад в развитие и популяризацию российского и международного шахматного движения, многолетнюю добросовестную работу» Указом Президента РФ он был награжден Орденом Почета…

    По своему дарованию Юрий Львович был человеком поистине мирового масштаба. Чемпион СССР, претендент на первенство мира, победитель ряда международных турниров. Председатель Шахматной федерации СССР, член Исполкома и ЦК ФИДЕ. Многолетний главный редактор журнала «Шахматы в СССР/России». Ведущий знаменитой телепрограммы «Шахматная школа». Международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта. Выдающийся тренер, теоретик, историк и популяризатор шахмат.

    Будучи одним из создателей и идейных вдохновителей Центра шахматной культуры и информации (ЦШКИ) ГПНТБ России, Юрий Львович на протяжении многих лет был его главным специалистом. Коллеги по работе всегда восхищались его потрясающей эрудицией, трудолюбием, вниманием к людям и всепоглощающей любовью к шахматам.

    Вклад Юрия Львовича в деятельность ЦШКИ неоценим! Мы благодарны за все идеи и реализованные проекты, за неисчерпаемую силу вдохновения и талант педагога, которые он вложил в развитие шахмат в нашей библиотеке. Под его эгидой ЦШКИ превратился в один из крупнейших в России шахматных центров, где ведется образовательная деятельность, устраиваются турниры, проводятся творческие и юбилейные вечера, работают шахматная библиотека и выставочная экспозиция «Музей шахматной культуры», где каждый может пообщаться с единомышленниками и обменяться с ними опытом и знаниями. Несмотря на преклонный возраст, Юрий Львович до последних дней не оставлял своим вниманием работу Центра, оставаясь консультантом и членом Попечительского совета ЦШКИ ГПНТБ России.

    Мы выражаем искренние соболезнования родным, близким и коллегам Юрия Львовича. Это невосполнимая утрата не только для нашей библиотеки, не только для российских шахмат, но и для всего международного шахматного сообщества.

  

    Прощание с Юрием Львовичем Авербахом состоится в четверг 12 мая в Храме Введения во храм Пресвятой Богородицы, расположенном по адресу: Москва, Самокатная улица, дом 3/8. Начало церемонии в 11.30.