Главная / Новости / Вечер "Корифеи сербских шахмат"

Вечер "Корифеи сербских шахмат"

18 июля, 2018

Вечер «Корифеи сербских шахмат», приуроченный к Международному дню шахмат, пройдет в Центре шахматной культуры и информации (ЦШКИ) ГПНТБ России 19 июля. Среди почетных гостей мероприятия ожидаются 10-й чемпион мира по шахматам Б.В. Спасский, а также Чрезвычайный и полномочный посол Республики Сербии в России Терзич Славенко.

«Сербия, еще в составе Югославии, была одной из главных шахматных европейских держав: сербские шахматисты неоднократно занимали призовые места в командных чемпионатах Европы и даже мира. Многие из них были участниками претендентских циклов в борьбе за звание чемпиона мира по шахматам: Глигорич, Любоевич, Ивков, Матанович и другие. Кроме того, наши страны всегда связывали дружеские отношения, и мы считаем важным отдать дань уважения нашим сербским друзьям», – пояснил идею мероприятия директор ЦШКИ, международный гроссмейстер по шахматной композиции Н.И. Кралин.

В программе вечера, кроме выступлений российских и сербских шахматистов, историков и писателей шахмат, запланированы просмотр фото- и видео-сюжетов, посвященных шахматной традиции Сербии, а также музыкальные и литературные номера.

Мероприятие откроется в ГПНТБ России в 17.30.