Главная / Новости / Выставка "Король пешечного этюда Николай Григорьев"

Выставка "Король пешечного этюда Николай Григорьев"

16 ноября, 2020

С 13 по 30 ноября 2020 года в читальном зале ЦШКИ ГПНТБ России (3 этаж, ком. 315) работает выставка литературы «Король пешечного этюда Николай Григорьев».

Имя мастера Николая Дмитриевича Григорьева занимает почетное место в истории советских шахмат. Будучи по специальности педагогом-математиком, он всю свою жизнь посвятил шахматам. Григорьев – участник шести чемпионатов СССР, четырехкратный чемпион Москвы, замечательный шахматный литератор, журналист и организатор.

С 1922 года на протяжении 10 лет редактировал шахматный отдел в «Известиях» – первый такой отдел в СССР. Был одним из основателей популярного журнала и газеты «64». Возглавлял оргкомитеты всех трех Московских международных турниров (1925,1935 и 1936), был первым шахматным радиокомментатором.

Ряд работ Григорьева по теории окончаний – ладейных, ферзевых и особенно пешечных – признаны классическими. Его называли «королем пешечного этюда». Он был одним из самых глубоких аналитиков эндшпиля, многие его этюды (всего он составил свыше 300 композиций) являются настоящими шедеврами!

Выставка включает книги, статьи из периодических изданий самого Григорьева и материалы, посвященные его деятельности.

С библиографическим списком литературы можно ознакомиться на сайте ГПНТБ России в разделе Читателям/Тематические выставки