Главная / Новости / "Библионочь" с министром культуры

"Библионочь" с министром культуры

25 апреля, 2018

В этом году «Библионочь» была приурочена к 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, большого любителя шахмат. Акция торжественно открылась в библиотеке, носящей его имя.

Не остались в стороне ГПНТБ России и его Центр шахматной культуры и информации. При помощи сотрудников ЦШКИ в рамках шахматного фестиваля Юрия Авербаха был организован турнир ветеранов, приуроченный к мероприятиям празднования в честь великого русского писателя.


«Библионочь» открыли глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский и министр культуры РФ Владимир Мединский, а турнир стартовал показательной партией между Владимиром Мединским и Юрием Авербахом. После нескольких быстро исполненных ходов в сицилианской защите министр и гроссмейстер согласились на ничью.

Похоже, после 1.е4 с5 2.Nf3 Nc6 3.d4 министр забыл разменяться на d4

Министр ушел, а шахматисты остались и сыграли турнир в честь 200-летия Ивана Тургенева. Арбитром выступил почетный судья ФИДЕ Эдуард Дубов, которому совсем скоро исполнится 80 лет. В турнире из десяти игроков победили Владимир Пронин и Сергей Сазонов, набравшие по 7,5 очков. На пол-очка отстал Сергей Розенберг.

 

 

 

Фоторепортаж Бориса Долматовского из библиотеки имени Ивана Тургенева