Главная / Новости / Вечер, посвященный И.М.Линдеру

Вечер, посвященный И.М.Линдеру

02 ноября, 2018

31 октября в Центре шахматной культуры и информации ГПНТБ России состоялся вечер из цикла «Театр шахматных фигур».

Он был посвящен памяти выдающегося шахматного историка и литератора Исаака Максовича Линдера (20.11.1920 – 31.10.2015), внесшего неоценимый вклад в сокровищницу шахматной культуры.

Вел вечер писатель и историк Владимир Линдер. Прочитав два стихотворения о своем отце, он предложил собравшимся посмотреть фильм «Память наших сердец», который был сделан семьей внука Исаака Максовича Александра. Музыкальный фильм, сотканный из множества фотографий, отразил весь огромный творческий путь И.М. Линдера и был встречен аплодисментами. Потом начались выступления.

Заместитель главного редактора энциклопедического словаря «Шахматы» Борис Фоменко рассказал, что идея сделать такой словарь принадлежала именно Исааку Максовичу Линдеру, который вложил много сил в реализацию уникального проекта.

LINd1

Сергей Воронков

Историк и писатель Сергей Воронков, которому довелось быть редактором двух книг И.М. Линдера, прочитал некролог, написанный им три года назад и впервые прочитанный в день похорон.

LIND2Людмила Белавенец

Гроссмейстер, известный детский тренер Людмила Белавенец очень тепло, с юмором поведала о совместной поездке с И.М. Линдером на детский чемпионат России, среди участниц которого была его внучка Анечка Игнатова.

Арнольд Янгарбер, в прошлом один из руководителей Московской шахматной федерации, вспомнил, как в начале 2000-х помог найти спонсора для издания книги И.М. Линдера, и хотя потом что-то не сложилось, у них на многие годы завязались дружеские отношения.

Художница, создатель эксклюзивных шахматных комплектов из керамики Анна Гуревич не могла сдержать эмоций, говоря об И.М. Линдере. «Он был моим добрым гением, всегда готовым подсказать идею для нового комплекта. Делая их, я в первую очередь думала, понравятся они или нет Исааку Максовичу. С его уходом я словно осиротела...»

Заместитель председателя Союза национальных и не олимпийских видов спорта России Сергей Фоминцев продемонстрировал электронную версию книги И.М. Линдера «Пушкин, любовь и шахматы», выполненную ООО «Издатель электронных книг». Ее очень приятно «листать», слышен даже шорох страниц...

Валерий Агзамов, брат известного гроссмейстера, приехавший из Узбекистана, рассказал, что имя И.М. Линдера хорошо знают не только в столицах, но и «в глубинке», там тоже ценят и помнят его книги. «Мы рады, что у Исаака Максовича такой талантливый сын, который достойно продолжает отцовское дело...»

Завершился вечер дружеским чаепитием.