Главная / Новости / Вечер памяти Эмануила Ласкера в ГПНТБ России

Вечер памяти Эмануила Ласкера в ГПНТБ России

29 декабря, 2018

28 декабря 2018 года Центр шахматной культуры и информации Государственной публичной научно-технической библиотеки России отметил 150-летие второго чемпиона мира Эмануила Ласкера.

Эмануэль Ласкер (в России его имя принято произносить как Эмануил) вписал свое имя в историю, прежде всего, как шахматист, но также достиг выдающихся успехов в области математики и философии: был доктором математических наук и создателем теоремы, названной его именем. Опубликовал ряд философских и литературных работ.

В шахматах Ласкеру принадлежит рекорд «чемпионства»: он сохранял звание сильнейшего игрока планеты 27 лет, а в турнирах выступал до 68 лет. Был ярким представителем позиционной игры и первооткрывателем «психологического подхода» к шахматной борьбе.

Ведущий мероприятия, историк и писатель Сергей Воронков показал присутствующим уникальные фотографии чемпиона, рассказал о малоизвестных фактах его биографии, историк Владимир Линдер, по традиции, написал поэтическое посвящение. Старейшина шахматного мира Юрий Авербах – человек, который видел Ласкера вживую – рассказал о своих встречах с ним и о впечатлении, которое произвел на него легендарный чемпион.

Особенный интерес вызвал документальный фильм Сергея и Марины Макарычевых «Эмануил Ласкер», вышедший на экраны российского телевидения в 2000 году на канале НТВ+. О чемпионе рассказывают Гарри Каспаров, Андрэ Лилиенталь, Исаак Линдер, Соломон Кипнис…

В конце вечера гости посмотрели видеоролик, где гроссмейстер Александр Морозевич рассказывает о Ласкере как о человеке, внесшим огромный вклад не только в развитие шахмат, но также других настольных игр, особенно бриджа. Он писал статьи, книги и даже выступал в качестве организатора турниров по бриджу.

По окончании вечера гости ознакомились с фотовыставкой, посвященной второму чемпиону мира и продолжили общение в неформальной обстановке.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ