Главная / Новости / Детский шахматный турнир в ГПНТБ России

Детский шахматный турнир в ГПНТБ России

28 апреля, 2019

27 апреля 2019 года в Центре шахматной культуры и информации Государственной публичной научно-технической библиотеки России было необычно шумно - состоялся детский шахматный турнир, посвященный 74-й годовщине Великой Победы. Многие из юных участников впервые оказались в таком уникальном месте, хранящем историю древней интеллектуальной игры. Школьников приветствовал знаменитый Юрий Львович Авербах - советский шахматист, деятель российского и международного шахматного движения, международный гроссмейстер (старейший среди ныне живущих гроссмейстеров в мире), шахматный композитор, международный арбитр по шахматам и шахматной композиции, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион СССР.

Среди участников турнира были начинающие и уже продвинутые юные шахматисты, обучающиеся в спортивной школе "Битца", в клубах и секциях школ Тропарёво-Никулино и других районов Москвы, в том числе Сулейман Горчханов, который утром в шахматном клубе "Аристократия ума" на Никулинской 19 дал сеанс одновременной игры сёстрам Раджабовым (ничья 1:1), но он играл без одной ладьи.

В составе участников турнира были и девочки, ученицы международного мастера Валерия Даниловцева, который преподает шахматы в школе № 281. Наташа Омелай, Лиза Луковенко, Дина Курамшина и Анфиса Татарова впервые участвовали в настоящем шахматном турнире и остались очень довольны!

Большинство участников были приглашены международным гроссмейстером и заслуженным тренером Игорем Владимировичем Глеком, он же и подвел итоги встречи: Тропаревское семейство Венедиктовых - мультипобедители шахматного турнира в ГПНТБ России, посвященного 74-й годовщине Великой Победы! 7-летний Савва стал победителем, 9-летний Нил - бронзовым призёром, а отец семейства Вадим получил от легендарного Юрия Львовича Авербаха благословение на защиту докторской диссертации по теме "Шахматы и религия", что весьма символично накануне Пасхи! Мама Саввы и Нила Венедиктовых, Елена Полякова, в этот день тоже впервые сыграла в шахматном турнире, только не в библиотеке, а на субботнем блице в клубе "Аристократия ума".

В турнире играли 20 мальчиков и девочек, все получили в качестве приза последнюю книгу-исследование Ю.Л.Авербаха.

Интересно, что серебряным призёром (2 место) стал ещё один тропаревец - ученик Школы на Проспекте Вернадского Коля Дубровин!

После турнира дети с интересом рассматривали шахматные экспонаты Центра шахматной культуры и информации и фотографировались на память об удивительной встрече.