Главная / Новости / Выставка "Международный мастер по шахматам Валентина Борисенко"

Выставка "Международный мастер по шахматам Валентина Борисенко"

02 марта, 2020

BorisenkoС 2 по 30 марта 2020 года в читальном зале ЦШКИ ГПНТБ России (3 этаж, ком. 315) работает выставка литературы «Международный мастер по шахматам Валентина Борисенко», посвященная 100-летию со дня рождения (1920-1993).

Валентина Михайловна Борисенко (девичья фамилия Белова) – международный гроссмейстер, пятикратная чемпионка СССР, участница первого послевоенного чемпионата мира и пяти турниров претенденток на звание чемпионки мира. Победительница первого Всесоюзного массового турнира, семикратная чемпионка Ленинграда, четырехкратная чемпионка РСФСР, многократная чемпионка ДСО «Локомотив».

Борисенко является абсолютным рекордсменом по участию в чемпионатах СССР. 24 раза она выходила на старт и пять раз становилась чемпионкой страны. Интересно, что победную серию она начала, будучи дебютанткой 6-го первенства страны в 1945 году. Кроме пяти золотых, в ее копилке две серебряных и четыре бронзовых медали чемпионатов СССР. Еще в шести из них она занимала пятое место – невероятная стабильность результатов! По статистике В.Я.Дворковича она сыграла в чемпионатах 416 партий (выиграла 168, проиграла 70 и 178 ничьих). Совершенно естественно, что в 50-60-е годы Валентина Борисенко была одной из сильнейших шахматисток мира.

Выставка включает книги, статьи из периодических изданий, посвященные В.М. Борисенко. С библиографическим списком литературы можно ознакомиться на сайте ГПНТБ России