Главная / Новости / Людмила Сергеевна Белавенец

Людмила Сергеевна Белавенец

08 ноября, 2021

 

7 ноября 2021 года ушла из жизни


Людмила Сергеевна Белавенец
(1940-2021)

 

Belavenets

 

Мы потеряли замечательного человека, талантливого советского и российского гроссмейстера международного уровня, выдающегося педагога и тренера.

Людмила Сергеевна начала работу в ГПНТБ России в декабре 2017 года. Все эти годы она являлась ведущим методистом Центра шахматной культуры и информации, вела на базе ГПНТБ России серию вебинаров знаменитой «Шахматной школы Юрия Авербаха».

Будучи педагогом, Людмила Сергеевна подготовила не один десяток сильных шахматистов, став для них мудрым наставником. В числе ее гроссмейстерских достижений – звание чемпионки СССР в шахматах среди женщин, звание заслуженного мастера спорта СССР, международного гроссмейстера Международной федерации шахматной игры по переписке (ИКЧФ), а также троекратная победа в женских олимпиадах по переписке в составе сборной СССР.

Высокий профессионализм, доброжелательность, светлая энергия, прирожденный педагогический дар и доброе сердце Людмилы Сергеевны снискали ей уважение и восхищение среди друзей, учеников и коллег по гроссмейстерскому цеху.

Эта утрата невосполнима и тяжела...

Светлая память о Людмиле Сергеевне Белавенец навсегда сохранится в наших сердцах.