Главная / Новости / Выставка «Леонид Куббель – классик современной шахматной композиции»

Выставка «Леонид Куббель – классик современной шахматной композиции»

01 декабря, 2021

С 1 по 30 декабря 2021 года в читальном зале ЦШКИ ГПНТБ России (3 этаж, ком. 315) работает выставка литературы «Леонид Куббель – классик современной шахматной композиции», приуроченная к 130-летию одного из основоположников современного художественного этюда.
Редчайший случай: все три брата Куббели – Арвид, Леонид и Евгений – занимались шахматной композицией, и с успехом. Наиболее известен именно Леонид Иванович Куббель (1891-1942), по основной профессии – инженер-химик, который начиная с 1903 года составил 2800 задач (в основном трехходовок) и почти 500 этюдов. На различных отечественных и международных конкурсах его композиции отмечались свыше 500 раз, причем 120 – первыми призами!

Как композитор, Леонид Куббель стремился в первую очередь в своих произведениях к парадоксальности и зрелищности, а в этюдах главную роль отводил комбинации, при этом старался замаскировать ее как можно тщательнее. Недаром Алексей Троицкий называл Куббеля «Алехиным в шахматной композиции».
Много времени и сил отдавал он популяризации шахматной композиции. Был редактором шахматного отдела газеты «Новое время», затем членом редколлегии сборников «Задачи и этюды», писал статьи по различным вопросам шахматной композиции. Автор книг «150 шахматных этюдов» и «250 избранных этюдов». Начал работу над сборником избранных задач, но война помешала осуществить задуманное. Леонид Куббель скончался в апреле 1942 года в блокадном Ленинграде.
Выставка включает книги, статьи из периодических изданий самого Куббеля и материалы, посвященные ему.

С библиографическим списком литературы можно ознакомиться в разделе Читальный зал / Выставки .