Главная / Новости / Женский ветеранский турнир по быстрым шахматам

Женский ветеранский турнир по быстрым шахматам

25 марта, 2017

Первое место досталось фаворитке турнира – международному гроссмейстеру Елене Фаталибековой (6,5 очков из 7). За ней расположилась международный мастер Наталья Титоренко (5,5 очков), третьей стала в прошлом летчица-испытательница Наталья Лисаченко (4,5 очка). Наряду с другими претендентами, за звание победителя соревновалась участница Великой Отечественной войны Дулма Ванчикова.

"Шахматистки, которые вышли на  пенсионный возраст, очень любят играть в однодневных турнирах, но им страшно сражаться с мужчинами.  Поэтому так любят они свои «женские» состязания, где вход мужчинам закрыт. Только в качестве судьи у нас разрешено было присутствовать Александру Спичкину", – отметила идейный вдохновитель мероприятия, сотрудник ЦШКИ М. Б. Манакова.

Участники турнира, многие из которых впервые побывали в ГПНТБ России, отметили оснащенность ЦШКИ, а также доступность библиотеки для людей с ограниченными возможностями: по их словам, "оборудованность для принятия инвалидов-колясочников – это большая редкость для зданий, где организуются шахматные мероприятия".
Состязание впервые прошло в ЦШКИ, однако, по словам организаторов, может стать доброй традицией Центра.