Главная / Новости / Выставка «Цвета шахматного спектра»

Выставка «Цвета шахматного спектра»

05 сентября, 2022

 

С 01 по 30 сентября 2022 года в читальном зале ЦШКИ ГПНТБ России (3 этаж, ком. 315) работает выставка литературы «Цвета шахматного спектра», посвященная 90-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Кузнецова (1932–2000).

Анатолий Георгиевич Кузнецов – советский шахматный композитор, талантливый журналист, дважды мастер спорта – по шахматам и по шахматной композиции, международный мастер и международный арбитр по шахматной композиции. Редактор отдела композиции в журнале «Шахматы в СССР». Из воспоминаний главного редактора журнала Юрия Авербаха: «Толя сделал одну из самых сильных в мире журнальных рубрик по композиции. Мы, профессионалы, всегда понимали друг друга...».

Опубликовал около 250 композиций, преимущественно этюдов, а также задач на ретроанализ, автор статей по вопросам шахматной композиции. Участник шести личных чемпионатов СССР (1955-1969) и множества конкурсов, где удостоен около 50 первых призов.
Анатолий Кузнецов открыл не один этюдный талант! В числе его звездных учеников международные гроссмейстеры по шахматной композиции Эрнест Погосянц, Николай Кралин, четырехкратный чемпион мира Олег Перваков. С каждым из своих подопечных Мастер составил запоминающиеся этюды...

Выставка включает книги, статьи из периодических изданий самого Анатолия Кузнецова и материалы, посвященные его деятельности.

С библиографическим списком литературы можно ознакомиться на сайте ГПНТБ России в разделе Читальный зал / Выставки.