Главная / Новости / Выставка «Великий маэстро из Люблина»

Выставка «Великий маэстро из Люблина»

07 октября, 2022

ZukerС 5 по 28 октября 2022 года в читальном зале ЦШКИ ГПНТБ России (3 этаж, ком. 315) работает выставка литературы «Великий маэстро из Люблина», посвященная 180-летию со дня рождения Иоганна Германа Цукерторта (1842–1888).

Иоганн Герман Цукерторт – выдающийся шахматист второй половины XIX века, участник первого официального матча на первенство мира (1886). Наряду с этим он был шахматным журналистом, редактором журнала «Neue Berliner Schachzeitung» и совместно с Адольфом Андерсеном основал журнал «Chess monthly».

Высшей точкой его блистательной карьеры стал триумф на крупнейшем международном турнире в Лондоне в 1883 году, где он обогнал на три (!) очка второго призера Вильгельма Стейница. В последовавшем матче на первенство мира Цукерторт лидировал со счетом 4:1, но в итоге матч закончился со счетом 10:5 (при 5 ничьих) в пользу Стейница. Не исключено, что причиной поражения Цукерторта стали проблемы со здоровьем, которые через два года свели его в могилу...

Человек разносторонней культуры, Цукерторт был полиглотом (знал более десяти языков) и обладал феноменальной памятью (помнил все свои партии). Он побил рекорд Пола Морфи в игре вслепую, дав сеанс на 16 досках. В соавторстве с Жаном Дюфренем издал известный учебник шахматной игры. Его имя носит популярная система в дебюте ферзевых пешек.

Выставка включает книги, статьи из периодических изданий самого Иоганна Цукерторта и материалы, посвященные его деятельности.

С библиографическим списком литературы можно ознакомиться на сайте ГПНТБ России в разделе Читальный зал / Выставки.