Главная / Новости / Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ прошел в ГПНТБ России

Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ прошел в ГПНТБ России

17 октября, 2022

 

В 2022 году ГПНТБ России стала одной из восьми тематических площадок Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ с тематикой «Комплексность». 8 и 9 октября нашу библиотеку посетило большое количество участников Фестиваля самых разных возрастов. Центр шахматной культуры и информации имени Ю.Л. Авербаха ГПНТБ России представил целый ряд шахматных мероприятий для взрослых и детей в рамках Фестиваля науки.

8 октября ведущий методист ЦШКИ, шахматный историк и писатель Сергей Воронков провел лекцию «Шахматы в жизни ученых», в которой рассказал о том, какие знаменитые ученые увлекались игрой в шахматы и как это увлечение отразилось на их научной и творческой карьере. Затем участники Фестиваля смогли принять участие в настоящем Шахматном турнире имени Юрия Львовича Авербаха, где под руководством директора ЦШКИ Николая Кралина сразились за ценные призы и награды. А сеанс одновременной игры с гроссмейстером стал и вовсе уникальным! Ведь ведущим игроком и звездой сеанса стал Матфей Юрасов – десятилетний гость нашей библиотеки, обыгравший в 2022 году признанного шахматного чемпиона Сергея Карякина на международном турнире «Шахматные звезды-2022». На счету Матфея более сотни шахматных турниров, в том числе международных. Именно Матфей дал сеанс одновременной игры в ГПНТБ России и сыграл партии со всеми остальными участниками.

9 октября шахматная часть Фестиваля началась с конкурса по решению шахматных задач. Участникам были предложены этюды, на решение которых отводилось определенное количество ходов. А по завершении конкурса, для всех желающих директор ЦШКИ Николай Кралин провел мастер-класс по решению шахматных задач и дал много полезных и практических советов для юных шахматистов.
 

 

Nauka 4 01
Nauka 4 02
Nauka 4 03
Nauka 4 04
Nauka 4 06
Nauka 4 07
Nauka 4 08
Nauka 4 09
Nauka 4 10
Nauka 4 11