Главная / Новости / Выставка «Великий шахматный романтик Адольф Андерсен»

Выставка «Великий шахматный романтик Адольф Андерсен»

03 июля, 2023

С 3 июля по 7 августа 2023 года в читальном зале ЦШКИ ГПНТБ России (3 этаж, ком. 315) работает выставка литературы «Великий шахматный романтик Адольф Андерсен», посвященная 205-летию со дня рождения немецкого шахматного маэстро Карла Эрнста Адольфа Андерсена (1818-1879).

Адольф Андерсен – самый ярким представитель шахматного романтизма. Стиль его побед вызывал восхищение современников: неуклонное стремление к атаке, эффектные комбинации с многочисленными жертвами, сокрушающие всё на своем пути... В историю шахмат вошли его «бессмертная» партия с Кизерицким и «вечнозеленая» партия с Дюфренем.
После триумфальной победы на первом международном турнире в Лондоне (1851), собравшем лучших шахматистов того времени, Адольфа Андерсена стали считать неофициальным чемпионом мира!

Однако в матче с американским «вундеркиндом» Полом Морфи (Париж, 1858) он потерпел сокрушительное поражение, выиграв только две партии и проиграв целых семь. Причина в том, что Андерсен был гением комбинационной игры и в этом плане не уступал Морфи. Но соперник превосходил его в стратегии. Атаки Андерсена часто были неподготовленными, случайными. Морфи же главной задачей считал мобилизацию сил и достижение перевеса в развитии, что создавало предпосылки для успешной атаки. Кроме того, Андерсен не любил защищаться, утверждая: «Лучшая защита – атака».

Когда Морфи отошел от шахмат, Андерсен вновь стал считаться лучшим игроком мира, подтвердив это блестящей победой на 2-м международном турнире в Лондоне (1862). В 1866 году Андерсен проигрывает матч Стейницу (6:8), но в 1870-м добился нового успеха - выиграл турнир в Баден-Бадене, причем дважды победил Стейница, сравняв счет личных встреч. Его лебединой песней стал турнир во Франкфурте-на-Майне (1878), где он занял 3-е место. Спустя год великий шахматный романтик ушел из жизни.
Андерсен внес ценный вклад в теорию многих гамбитов, выдвинул интересные идеи во французской защите и испанской партии. «Это был величайший мастер всех времен. Его блестящий стиль, красота комбинаций и глубина мысли были замечательны» (Стейниц).

Выставка включает книги и статьи из журналов, посвященные Адольфу Андерсену.

С библиографическим списком литературы можно ознакомиться по прямой ссылке или  в разделе Читальный зал/ Выставки.