Главная / Новости / Турнир, посвященный Международному дню шахмат

Турнир, посвященный Международному дню шахмат

24 июля, 2023

20 июля 2023 года в Центре шахматной культуры и информации имени Ю.Л. Авербаха ГПНТБ России состоялось интеллектуальное мероприятие – шахматный турнир, посвященный Международному дню шахмат.

Участников турнира приветствовал шахматный писатель, историк и поэт Владимир Исаакович Линдер. Он поздравил шахматистов с профессиональным праздником, и выступил с небольшой лекцией об одном из самых легендарных шахматистов в мировой истории – кубинском гроссмейстере Хосе Рауле Капабланке. Он  отметил, что тонкая интуиция, беспримерная быстрота мышления и техническое совершенство игры создали Капабланке еще при жизни ореол идеального шахматиста. Будучи третьим чемпионом мира по шахматам, он внес огромный вклад в развитие шахматной культуры. Считая шахматы одним из средств для сближения народов, Капабланка и сам всей своей многогранной деятельностью, включая многочисленные гастрольные поездки, способствовал упрочению дружеских контактов между шахматистами разных стран и континентов.

После лекции В.И. Линдер объявил о начале турнира в честь Международного дня шахмат.

По итогам соревнований, победителем турнира стал Владимир Александрович Бахтин, второе место занял Владимир Васильевич Анохин, замкнул тройку лидеров Семен Борисович Цейтлин.