Главная / Новости / Юбилейный вечер к 75-летию Джеймса Фишера

Юбилейный вечер к 75-летию Джеймса Фишера

29 апреля, 2018

На вечере присутствовал легендарный Борис Спасский, соперник и друг Фишера, 10-й чемпион, у которого гениальный американец и отобрал корону. Борис Васильевич был одним из немногих людей, с кем Фишер общался, несмотря на то, что был мизантропом и затворником.
«Когда я увидел его впервые, то понял, что это человек трагической судьбы, – начал свой рассказ Спасский, – и поэтому проникся к нему невероятной симпатией, которую пронес через всю жизнь». Затем рассказал о странностях характера Фишера и о некоторых фактах из истории их общения.

Мастер Сергей Розенберг интересно порассуждал о природе гениальности Фишера, а историк Михаил Соколов назвал точные результаты его поединков с иностранными шахматистами. Не все, оказывается, имели с ним счет 6:0. Были и те, кто смог одолеть его, и не раз. А один американский любитель, Цукерман, даже имел с ним положительный счет в блице!
Заслуженному тренеру СССР Александру Никитину удалось свести вничью блицматч с гением в далеком 1958 году (2,5:2,5). Играли в Центральном шахматном клубе (ныне ЦДШ), о чем он и рассказал подробно.
Историк и поэт Владимир Линдер прочитал написанную специально к этому вечеру свою «Балладу о Фишере», а ведущий вечера Сергей Воронков познакомил присутствующих с редкими документами.

Показал советский рубль, на котором Фишер по просьбе Давида Бронштейна расписался во время «Матча века» в Белграде (1970), а также буклет матча-реванша Фишер – Спасский 1992 года с автографами Фишера и Спасского (это подарок Центру шахматной культуры и информации от А.Никитина). Под занавес вечера Воронков зачитал воспоминания экс-полковника КГБ Георгия Санникова о своей поездке в Рейкьявик на матч Фишер – Спасский в 1972 году.
Был показан отрывок из передачи Сергея и Марины Макарычевых на телеканале НТВ+. Они зафиксировали на пленку минуту молчания участников супертурнира в Вейк-ан-Зее. Это было 17 января 2008 года, когда весь мир потрясла весть о том, что в Исландии в возрасте всего 64-х лет скончался 11-й чемпион мира.
В этой передаче выступили такие корифеи шахмат, как Виктор Корчной, Любомир Любоевич, Вишванатан Ананд и Генна Сосонко. Все они вспоминали Фишера с благодарностью за тот вклад, который он внес в шахматы.