Главная / Новости / Выставка «Многогранный талант Александра Котова»

Выставка «Многогранный талант Александра Котова»

11 августа, 2023

 

KotovС 8 августа по 8 сентября 2023 года в отделе деловой и шахматной информации ЦШКИ ГПНТБ России (3 этаж, ком. 315) работает выставка литературы «Многогранный талант Александра Котова», посвященная 110-летию со дня рождения Александра Александровича Котова (1913–1981).

Гроссмейстер Александр Александрович Котов был блестящим шахматистом, чемпионом СССР, победителем многих турниров, участником состязаний претендентов на мировое первенство. По профессии Котов был инженером. В годы Великой Отечественной войны он работал в конструкторском бюро и за разработку модификации 120-миллиметрового полкового миномета был удостоен высшей награды – ордена Ленина.

Ярко проявил себя Котов и на литературном поприще. Он автор многих книг и статей по теории и методике шахмат, а также нескольких книг рассказов. А еще он – известнейший алехиновед, автор капитального двухтомного труда «Шахматное наследие Алехина» и романа «Белые и черные», по которому был снят художественный фильм «Белый снег России». Являлся членом Союза писателей СССР.

Выставка включает книги самого Котова и материалы, посвященные ему.
С библиографическим списком литературы можно ознакомиться по прямой ссылке или на странице Читальный зал / Выставки.