Главная / Новости / Выставка «Шахматная королева Елизавета Быкова»

Выставка «Шахматная королева Елизавета Быкова»

15 ноября, 2023

BykovaС 13 ноября по 13 декабря 2023 года в читальном зале ЦШКИ ГПНТБ России (3 этаж, ком. 315) работает выставка литературы «Шахматная королева Елизавета Быкова», посвященная 110-летию со дня рождения Е.И. Быковой.

Елизавета Ивановна Быкова (1913–1989) – третья в истории шахмат чемпионка мира, международный гроссмейстер, мастер спорта СССР, журналист.

Первого успеха добилась в чемпионате Москвы 1937 года, став третьим призёром, а затем дважды была его победительницей. Среди её тренеров были известные московские мастера Сергей Белавенец и Николай Рюмин. Во время войны активно работала в госпиталях – давала сеансы, вела занятия, помогала раненым. После войны выиграла три чемпионата СССР. В турнире на первенство мира, состоявшемся в Москве (1949/1950) она вошла в четвёрку лучших. А в 1952 году победила в турнире претенденток и выиграла матч у Людмилы Руденко, став третьей чемпионкой мира в истории шахмат. В 1956 году уступила мировое первенство Ольге Рубцовой, первой чемпионке страны. Но ненадолго. Через два года она добилась успеха в матч-реванше. С ещё более внушительным перевесом Быкова отбила попытку Киры Зворыкиной завоевать высший титул.

Все эти годы она показывала высокие результаты в командных встречах с шахматистками Англии, Чехословакии, Югославии, ГДР. И только в 1962 году уступила корону молодой грузинской шахматистке Ноне Гаприндашвили. Её призванием была не только практическая игра, но и организаторская и пропагандистская деятельность. Первой из шахматистов её наградили нагрудным знаком «Отличник культурного шефства над Вооружёнными Силами СССР». Будучи членом правления общества «СССР – Франция», способствовала установлению шахматных связей между автомобилестроителями ЗИЛа и парижского Рено. Много лет Быкова вела телевизионную передачу «Шахматная школа». И каждый год от её учеников приходило почти по 50 тысяч писем!

Участие в крупных состязаниях она успешно сочетала с литературной работой. Ее перу принадлежат книги: «Советские шахматистки», «Соревнования на первенство мира по шахматам среди женщин» и монография «Вера Менчик». Елизавета Ивановна Быкова была верна шахматам до конца жизни. За достижения в области шахмат награждена орденом «Знак почета».

Выставка включает книги самой Быковой и материалы, посвященные ей.

С библиографическим списком литературы можно ознакомиться по прямой ссылке или в разделе Читателям/Тематические выставки.