Главная / Новости / Выставка «Логическая настольная игра – шашки»

Выставка «Логическая настольная игра – шашки»

25 декабря, 2023

С 22 декабря 2023 года по 22 января 2024 года в читальном зале ЦШКИ ГПНТБ России (3 этаж, ком. 315) работает выставка литературы «Логическая настольная игра – шашки».

Не просто найти человека, который не знал бы об игре в шашки. За кажущейся простотой шашек скрывается сложная, мудрая, тонкая игра. Шашки – это спорт, искусство, творчество мысли. Эта древняя игра получила признание народов всех континентов. Сравнительно простые правила шашечной игры, несложный инвентарь и, вместе с тем, множество возможностей для осуществления захватывающих комбинаций, для создания красивых задач и этюдов обеспечивают этой игре большую популярность.

Игра в шашки приучает к логическому мышлению, развивает способность к анализу и длительному умственному напряжению, прививает умение преодолевать препятствия, воспитывает выдержку, изобретательность, самообладание, волю к победе и другие ценные качества. Недаром эта старинная игра привлекала многие выдающиеся умы человечества. Бенджамин Франклин, Наполеон Бонапарт, Петр I, Жан-Жак Руссо, Чарльз Дарвин, Лев Толстой, Карл Маркс – вот только некоторые из известнейших людей, которые любили играть в шашки и отдавали шашкам часть своего досуга.

Разновидностей шашечной игры в мире существует великое множество. Пожалуй, даже специалистам по изучению интеллектуальных единоборств будет сложно назвать точную цифру количества видов шашек. Это обусловлено не только тем, что во многих странах мира есть свои собственные более или менее популярные традиционные национальные системы шашечной игры, но и тем, что с течением времени появляются всё новые и новые вариации со своими уникальными правилами и условиями ведения игры, многие из этих новых систем являются авторскими.

В настоящее время наиболее распространёнными видами шашек являются: стоклеточные (международные), русские, бразильские и английские (чекерс) шашки. Каждая из этих разновидностей шашечной игры имеет свою историю развития и именно по этим видам проходят различные официальные мировые первенства, входящие в единые системы соревнований Всемирной Федерации шашек (FMJD) и Международной Федерации шашек (IDF).

Выставка включает книги из фонда ЦШКИ ГПНТБ России.
С библиографическим списком литературы можно ознакомиться по прямой ссылке или в разделе Читальный зал / Выставки.