Главная / Новости / Презентация проекта «Россия на 64-х клетках. История чемпионов»

Презентация проекта «Россия на 64-х клетках. История чемпионов»

28 декабря, 2023

64Sq20 декабря 2023 года в ГПНТБ России состоялась презентация масштабного документального проекта «Россия на 64-х клетках. История чемпионов», организованная Центром шахматной культуры и информации имени Ю.Л. Авербаха.

Специально к презентации по инициативе сотрудников ЦШКИ в ГПНТБ были изготовлены памятные значки и буклеты. Мероприятие провели ведущий методист ЦШКИ Сергей Борисович Воронков, пресс-секретарь ГПНТБ России Анастасия Алексеевна Куликова и главный специалист ЦШКИ Владимир Исаакович Линдер.

Участников презентации приветствовал научный руководитель ГПНТБ России доктор технических наук Яков Леонидович Шрайберг, который отметил важность вклада сотрудников ЦШКИ в создание фильма, а также поблагодарил создателей фильма и съемочную группу за честь, оказанную ГПНТБ России: «Мы рады, что первый публичный показ проекта проходит именно на базе нашей библиотеки, где много лет ведется насыщенная работа по популяризации шахмат. Уверен, что зрители по достоинству оценят уникальные документальные фильмы о знаменитых отечественных шахматистах».

Перед гостями, заполнившими конференц-зал ГПНТБ России, выступил инициатор создания и один из режиссеров проекта «Россия на 64-х клетках», глава «Фонда Александра Печерского», историк и журналист Илья Юрьевич Васильев, который рассказал о деталях работы над 30-серийным циклом документальных фильмов.

Своими впечатлениями о процессе создания проекта поделились: главный специалист ЦШКИ, историк, автор 10 сценариев и консультант проекта «Россия на 64-х клетках» Владимир Линдер, консультанты Сергей Гродзенский (гроссмейстер ИКЧФ, историк шахмат) и Константин Базаров (мастер ФИДЕ, тренер), представители редакционной группы Лилиана Гребнева и Анастасия Романова, комментаторы событий на экране гроссмейстеры Сергей Шипов и Мария Фоминых. Приятной неожиданностью для собравшихся стало выступление Юрия Богашёва – директора гимназии в г. Опочка, носящей имя первого русского шахматного мастера Александра Петрова.

В ходе презентации участники мероприятия посмотрели 4 серии проекта: о судьбе и творческом пути легендарных гроссмейстеров Юрия Львовича Авербаха и Владимира Алексеевича Алаторцева, о матче на первенство мира «Карпов – Корчной, 1978», проходившем в Багио. Финальный фильм был посвящен истории Российской шахматной школы и её социокультурному феномену.

Сериал предлагает зрителям увлекательное путешествие по времени, начиная с эпохи средневековой Руси и до наших дней. В нём впервые представлены архивные и исторические источники, с помощью которых удалось воссоздать и помочь зрителю понять атмосферу и контекст эпохи, в которой творили наши чемпионы. Особую атмосферу во время просмотра создает закадровая музыка одного из основоположников современных шахмат, французского композитора 18 в. Франсуа-Андре Филидора.

Документальный сериал «Россия на 64 клетках. История чемпионов» ставит перед собой цель приобщить самого широкого зрителя к удивительному миру интеллектуальных сражений. Все серии цикла доступны для просмотра на платформах Ivi и Okko.

Праздничное новогоднее настроение всем собравшимся помогали создать замечательные Дед Мороз (главный специалист ЦШКИ Александр Растегаев) и Снегурочка (8-летняя Полина Зарубина), которая в конце вечера порадовала гостей зажигательным танцевальным ассорти. А закончить наш репортаж с презентации хочется строкой из стихотворения Владимира Линдера, написанного специально к этому вечеру: «Мы с детства все повенчаны с Игрой!»

 

 

64Sq 01
64Sq 02
64Sq 03
64Sq 04
64Sq 05
64Sq 06
64Sq 07
64Sq 08
64Sq 09
64Sq 10
64Sq 11
64Sq 12