Главная / Новости / Новые поступления в фонд ЦШКИ за I кв. 2024

Новые поступления в фонд ЦШКИ за I кв. 2024

10 апреля, 2024

В читальный зал ЦШКИ ГПНТБ России за 1-й квартал 2024 года поступило около 20 изданий по шахматной тематике.

Большинство из них предназначено для юных любителей шахмат, делающих первые шаги в мире интереснейшей игры. Это книги опытных шахматных педагогов и известных авторов – Игоря Сухина, Владимира Барского, Анны Дорофеевой, Всеволода Кострова, Екатерины Прудниковой и других. Издание подобной учебной литературы свидетельствует о постоянном интересе к шахматам в обществе, понимании их воспитательного значения родителями и несомненной важности в процессе ускорения умственного развития детей.

Из более серьезной литературы, заставляющей размышлять о культурном феномене Шахмат, притягивающих к себе людей искусства, известных писателей, поэтов, учёных и общественных деятелей, мы предлагаем книгу «Подарки судьбы» известного шахматного историка, профессора и литератора Сергея Гродзенского. Из неё читатель узнает неизвестные факты биографий А. Солженицына, В. Шаламова, А. Маркова, И. Виноградова, Л. Абалкина и других известных персон отечественной истории.

Любителей шахматной композиции порадуют книга «Нюансы проблемиста» Валерия Иванова и выход очередного №23 Альбома России из библиотечки журнала «Шахматная композиция».

Не забывают отечественные авторы и творчество Магнуса Карлсена. Ему посвящена работа любителя шахмат В. Леонова – «Магнус. Избранное. Часть 2-я».

Творческому и жизненному пути международного мастера и шахматного арбитра, верного жреца богини Каиссы – Анатолию Александровичу Корнилову  – посвящена биографическая книга Ярослава Призанта.

Ознакомиться с новинками можно по прямой ссылке.