Главная / Новости / Творческий вечер по шахматной композиции при поддержке Благотворительного Фонда Тимченко

29 августа, 2019

28 августа Центр шахматной культуры и информации  ГПНТБ России при участии и поддержке Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко провёл творческий вечер, посвященный шахматной композиции.

В вечере приняли участие любители шахмат и шахматной композиции, а также всемирно известные  шахматные композиторы международные гроссмейстеры Виктор Чепижный и Николай Кралин, победители крупнейших международных соревнований по композиции Олег Перваков (Москва), Александр Кузовков, Федор Давиденко и Павел Мурашев (все - Московская область), члены сборной России по решению Данила Павлов (Москва) и Данила Моисеев (Тула),  юные шахматисты - решатели из шахматных школ г. Москвы.

Ведущий вечера международный гроссмейстер Андрей Селиванов начал мероприятие с блиц-конкурса решения двухходовых задач, в котором приняли участие все желающие. За 30 минут предстояло решить 30 двухходовых задач, которые поочередно высвечивались на мониторе. За правильное решение начислялось 1 очко, за неправильное решение минус 0,9 очка, за отсутствие ответа - 0 очков. Свои книги "Альбом миниатюр России" для лучших юных решателей любезно предоставил Владимир Шумарин.

Результаты соревнования:

1. Данила Павлов (2002 год рождения) + 24,2 очка  (+26,-2)

2. Данила Моисеев (2002 год рождения) +15,2 (+17,-2)

3. Борис Червоненкис (2005 год рождения) +10,2 (+12,-2)

4. Никита Ушаков (2009 год рождения) +8,6 (+14,-6)

5. Марина Путинцева (2007 год рождения) +4,9 (+13,-9) -  лучший результат среди участниц соревнования.

6-7. Егор Соколов (2007 год рождения) +3,5 (+8,-5)

6-7. Кирилл Кондрашев (2008 год рождения) +3,5 (+8,-5)

8. Никита Завьялов (2002 год рождения) +2,6 (+8,-6)

9. Андрей Аверкиев (2009 год рождения) +1,5 (+15,-15)

10. Сергей Аверкиев (2011 год рождения) +0,4 (+13,-14)

11. Федор Уткин (2010 год рождения) -9,7 (+2,-13)

12. Даниил Сайбель (2010 год рождения) -11,5 (+2,-15)

13. Егор Данилин (2006 год рождения) -19,6 (+26, -24)

14. Виктория Еремина (2007 год рождения) -22,3 (+2,-27)

15. Софья Данилина (2008 год рождения) -23,2 (+2,-28)

После подведения итогов блиц-конкурса решения прошло награждение чемпионов и призеров индивидуального чемпионата мира по составлению за 2016-18 года, 7-го Кубка мира ФИДЕ по составлению и Олимпийского конкурса по составлению, посвященного Всемирной шахматной олимпиаде в Батуми в 2018 году. Кубки, медали и сертификаты ФИДЕ и WFCC (международной федерации по шахматной композиции) получили международные гроссмейстеры Олег Перваков, Александр Кузовков, международные мастера Фёдор Давиденко и Павел Мурашев. Каждый из получивших заслуженные награды продемонстрировал свои отмеченные композиции.

Также участники вечера поздравили с успехом на прошедшем в Вильнюсе (Литва) лично-командном чемпионате мира самых молодых членов сборной России шестнадцатилетнего  Данилу Павлова и семнадцатилетнего Данилу Моисеева.

Данила Павлов в течение года выполнил 2 гроссмейстерские нормы, набрал гроссмейстерский рейтинг, победил в соревнованиях в России, Беларуси, Голландии, Чехии, первенстве Израиля, стал чемпионом России, чемпионом Европы индивидуально и в составе команды России, победителем Кубка мира 2018-2019, завоевал в составе сборной России 2 место в командном чемпионате мира и занял 3 место в мире среди юниоров до 23 лет.

Данила Моисеев в течение прошедшего года стал мастером ФИДЕ по решению, успешно выступил в соревнованиях в России (бронзовый призер чемпионата России), Беларуси, Голландии, Чехии, первенстве Израиля, стал чемпионом Европы в составе команды России, завоевал в составе сборной России 2 место в командном чемпионате мира и занял 2 место в мире среди юниоров до 23 лет.

Все награжденные шахматные композиторы и и показавшие лучшие результаты решатели получили памятные подарки Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко.