Главная / Новости / В ГПНТБ России отметили 110-летие Ольги Рубцовой

В ГПНТБ России отметили 110-летие Ольги Рубцовой

09 декабря, 2019

К участию были приглашены и мужчины, и их оказалось больше – 15 человек (и 13 женщин). В составе участников было пять гроссмейстеров, именитые и титулованные: легендарная Валентина Козловская, Елена Фаталибекова, Галина Струтинская, Татьяна Богумил, Аркадий Вуль. Примечательно, что именно женщины возглавили итоговую таблицу.

1 местоГалина Струтинская (8 очков из 9!), 2 местоТатьяна Богумил, 3-6 местоВалерий Агзамов, Вениамин Колбанов, Аркадий Вуль, Станислав Железный и др.

3-е женское место досталось Ирине Храмцовой, 4-е Елене Фаталибековой, 5-еВалентине Козловской, 6-еНадежде Гончаровой. Были также специальные призы для возрастных участниц.

По окончании турнира состоялся вечер памяти Ольги Рубцовой. Юрий Авербах выступил с рассказом о семье Рубцовых: он был хорошо знаком с отцом чемпионки, хорошим шахматистом, который не раз встречался за доской с самим Алехиным. Дочь Рубцовой  Елена Фаталибекова рассказала о том, какой была ее мать: оптимистичной, рискованной, отчаянной. И шахматный стиль соответствовал характеру: «1.h4, 2.g4 и понеслась!», – любила она говаривать. «Самые большие успехи мамы пришлись на ее поздние годы, поскольку после войны необходимо было думать о выживании и о детях, и меньше – о шахматах. <…..> Когда она перестала побеждать в обычных шахматах, то переключилась на заочные, и тут тоже стала чемпионкой мира, и вице-чемпионкой – на следующий год».

Выступила также Валентина Козловская: с Рубцовой она не только постоянно встречалась за шахматной доской, но и играла с ней за сборную СССР. Другие участники вечера также вспоминали чемпионку мира теплыми словами – за чашкой чая, в приятной атмосфере и доброй компании.

 

Подробнее о турнире   >>>>

Фоторепортаж   >>>>>