Главная / Новости / Выставка "Полвека на ниве шахматной журналистики"

Выставка "Полвека на ниве шахматной журналистики"

27 октября, 2020

С 27 октября по 21 ноября 2020 года в читальном зале ЦШКИ ГПНТБ России (3 этаж, ком. 315) работает выставка литературы «Полвека на ниве шахматной журналистики», посвященная известному шахматному историку и писателю, ведущему методисту Центра шахматной культуры и информации ГПНТБ России Сергею Борисовичу Воронкову.

Сергей Воронков родился в 1954 году в Москве в семье известного шахматного педагога и теоретика, заслуженного тренера России Бориса Григорьевича Воронкова. В 1971 году, поступив на вечернее отделение журфака МГУ, он стал работать корректором в журнале «Шахматы в СССР», где и сделал первые шаги как шахматный журналист.

С 1978 года Воронков начал работать в редакции шахматной литературы издательства «Физкультура и спорт». За неполные 14 лет работы он «довел до ума» около сотни книг! Среди его «подопечных» – Тарраш, Нимцович, Алехин, Ботвинник, Бронштейн, Каспаров, Корчной, Авербах, Полугаевский…

В 1992 году Воронков вернулся в журнал «Шахматы в СССР», сменившему название на «Шахматный вестник», уже заместителем главного редактора. В эти годы он раскрылся и как незаурядный историк шахмат, и как замечательный журналист с острым пером.

После закрытия журнала (1999) Сергей Воронков много писал для сайта ChessPro, вел шахматную серию в издательстве «Рипол Классик», а с 2009 года он работает в Центре шахматной культуры и информации ГПНТБ России.

Он автор уже десятка книг: «Владимир Симагин», «Давид Яновский», «Русские против Фишера» (обе – в соавторстве с Д.Плисецким), «Давид против Голиафа» (в соавторстве с Д.Бронштейном), трехтомника «Шедевры и драмы чемпионатов СССР» и двухтомника «Федор Богатырчук. Доктор Живаго советских шахмат». Две его книги переведены на английский и итальянский языки.

В ноябре 2020 года в ГПНТБ России состоится презентация его новой книги «Русский сфинкс», посвященной легендарному шахматисту Александру Алехину.

Выставка включает книги, статьи из периодических изданий самого Воронкова и материалы, посвященные его деятельности.

С библиографическим списком литературы можно ознакомиться на сайте ГПНТБ России в разделе Читателям/Тематические выставки