Главная / Новости / 100-летний юбилей Исаака Линдера

100-летний юбилей Исаака Линдера

03 марта, 2021

Творческий вечер начался с приветствия научного руководителя ГПНТБ России Я.Л. Шрайберга. Он отметил, что исторические исследования И.М. Линдера оказали огромное влияние на шахматную культуру и на мировое шахматное сообщество. Также он рассказал о том, что Центр шахматной культуры и информации ГПНТБ России трепетно хранит написанные им бесценные книги.

Участники вечера  увидели фотографии из семейного архива Линдеров и ближе познакомились с его биографией – жена Надежда Александровна, а также дети, внуки и даже правнуки И.М. Линдера со сцены рассказали много интересных и ярких историй из жизни мастера.

Своими воспоминаниями об Исааке Максовиче поделились его друзья и коллеги: чета шахматных журналистов Сергей и Марина Макарычевы, шахматист и историк Дмитрий Олейников, племянник чемпиона мира по шахматам В.В. Смыслова Юрий Фоминых, основательница Фонда развития шахматной культуры им. В. Алаторцева Ирина Алаторцева и многие другие.

В заключение вечера В.И. Линдер подарил участникам творческого вечера экземпляры своей книги «Прогулки по шахматному Парнасу» с воспоминаниями о его отце – о страстном пропагандисте шахматной культуры, великолепном шахматном энциклопедисте и писателе.