Главная / Новости / К юбилею Исаака Линдера

К юбилею Исаака Линдера

11 марта, 2021

Открыл мероприятие ведущий методист ЦШКИ, известный историк и писатель Сергей Воронков, который в силу причин не смог быть 3 марта ведущим основного вечера. Редактор двух книг Исаака Максовича, он поделился воспоминаниями о своей работе с ним ("несмотря на маститость, в И.М. не ощущалось "забронзовелости", не было высокомерия по отношению ко мне, начинающему редактору"), рассказал о незабываемых встречах в Музее шахмат на Гоголевском бульваре, где на протяжении многих лет собирались по вторникам историки, коллекционеры и мастера по изготовлению шахматных фигур. Душой этих посиделок были Юрий Львович Авербах и Исаак Максович Линдер.

Затем к демонстрационной доске вышел Николай Кралин. Поведав об истории своего знакомства с И.М. (долгие годы заочном), он показал книгу Линдера "Художник шахмат Шумов", вышедшую в 1959 году: именно она подвигла его на первый скахографический (изобразительный) этюд, который он сочинил, когда проходил срочную службу на Дальнем Востоке. Оба этюда-посвящения оказались также изобразительными. Начальная позиция первого изображала латинскую букву "I" (Isaak) с точкой в виде коня, а финальная позиция второго – букву "L" (Linder). Решения были изящны и парадоксальны, как и должно быть в хорошем этюде, и вызвали горячее обсуждение. Каждый предлагал свой путь к цели, но угадать авторский замысел удалось немногим. Точнее всех был гроссмейстер Игорь Глек, который под занавес показал красивую этюдную позицию, встретившуюся недавно в партии одной его 6-летней ученицы в чемпионате Москвы.

Вечер завершился традиционным чаем-кофе, за которым можно было пообщаться и предаться сладостным воспоминаниям о днях минувших. "Как молоды мы были..."