Главная / Новости / Шахматный салон Festine lente

Шахматный салон Festine lente

01 апреля, 2021

31 марта 2021 года в Центре шахматной культуры и информации ГПНТБ произошло историческое событие – с лёгкой руки директора центра Николая Ивановича Кралина открылся новый шахматный салон Festine lente, или «Торопись не спеша».  Это латинское изречение очень точно подходит к такой замечательной области шахмат, как этюдная композиция! И первое собрание в салоне – с участием свыше 20 шахматистов и журналистов Москвы – было посвящено недавнему 100-летнему юбилею седьмого чемпиона мира В. В. Смыслова, который свои первые этюды сочинил в возрасте 14-16 лет. Вечер назывался так же, как и главная книга, написанная Смысловым, – «В поисках гармонии».

На нём выступили гроссмейстеры по шахматной композиции – Олег Перваков и Николай Кралин, а также старейший шахматный журналист Москвы, корреспондент «Красной звезды» Станислав Железный. Ведущим вечера был шахматный литератор Владимир Линдер.

«Друзья, я не помню, когда последний раз получал такое эстетическое удовольствие от шахмат», – восторженно признался известный знаток тенниса и шахмат, энциклопедист Борис Фоменко, передав общее настроение собравшихся.