Главная / Новости / Творческий вечер "Эра космоса - языком шахмат"

Творческий вечер "Эра космоса - языком шахмат"

14 апреля, 2021

12 апреля 2021 года в ГПНТБ России прошел творческий вечер «Эра космоса – языком шахмат», организованный Центром шахматной культуры и информации. Директор ЦШКИ ГПНТБ России Н.И. Кралин рассказал о значении Всемирного дня авиации и космонавтики, символизирующего начало космической эры. Первый полет человека в космос – полет Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток-1» – доказал превосходство советской космонавтики и показал всему миру, что идея покорения космического пространства из мечты превратилась в реальность благодаря невероятным усилиям ученых, инженеров, конструкторов и космонавтов СССР. Легендарный подвиг, совершенный советским космонавтом, вдохновил миллионы людей по всему миру и внес важнейший вклад в дальнейшее развитие космонавтики и науки. Также гроссмейстер Н.И. Кралин показал ряд скахографических композиций, посвященных космической тематике.

Международный мастер, студент Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) К.Н. Козионов прокомментировал ход шахматной партии «Космос – Земля», впервые в мире сыгранной в космосе в 1970 году на борту советского космического корабля «Союз-9».

В заключение вечера коллекционер С.Е. Попов представил участникам мероприятия выставку шахматной атрибутики, посвященной 60-летию полета Юрия Гагарина в космос, а также рассказал про особо ценные экспонаты – редкие марки и конверты с портретами советских космонавтов и изображениями знаковых космических кораблей и спутников.

Коллекция шахматной атрибутики была передана в дар Центру шахматной культуры и информации.