Главная / Новости / Творческий вечер «Маэстро кино и любитель шахмат»

Творческий вечер «Маэстро кино и любитель шахмат»

15 апреля, 2021

«Маэстро кино и любитель шахмат» – так назывался вечер, состоявшийся 14 апреля в Центре шахматной культуры и информации ГПНТБ России.

29 марта российскому режиссёру, сценаристу и актёру Станиславу Сергеевичу Говорухину исполнилось бы  85 лет. Он был не только настоящий корифей российского кинематографа, но и большой любитель, знаток и ценитель шахматного искусства.

Об этом говорили в своих выступлениях журналист С.П. Железный, гроссмейстер по шахматной композиции Н.И. Кралин, литератор В.И. Линдер.

Железный в мельчайших деталях вспомнил своё интервью 1998 года и подробно рассказал о встречах с великим тёзкой за шахматной доской.

Николай Иванович показал собравшимся гостям яркие оригинальные композиции собственного сочинения, посвящённые Говорухину.

А Владимир Линдер удивил необычным ракурсом анализа творчества режиссера, который позволил ему найти знаковое число для его биографии и творчества. Ведь и в дате рождения, и в сумме букв имени, отчества, фамилии Говорухина мы видим символичную 9-ку, она же присутствует в дате выхода большинства его блестящих фильмов.  

В этот вечер волшебные силы сразу двух искусств (кино и шахмат) создали особую ауру в ЦШКИ и все собравшиеся были единодушны – наше «место встречи изменить нельзя»!