Главная / Новости / Творческий вечер «Шахматному королю Анатолию Карпову – 70!»

Творческий вечер «Шахматному королю Анатолию Карпову – 70!»

31 мая, 2021

 

Karpov 202126 мая 2021 года в Центре шахматной культуры и информации ГПНТБ России прошел творческий вечер «Шахматному королю Анатолию Карпову – 70!». Ведущими вечера стали шахматный писатель, историк Владимир Исаакович Линдер и ведущий специалист ЦШКИ ГПНТБ России Марина Израилевна Макарычева
Открывая вечер, В.И. Линдер обратился к материалам книги «Анатолий Карпов: жизнь и игра», написанной им в соавторстве с шахматным писателем Исааком Максовичем Линдером. А шахматный журналист, международный мастер Сергей Юрьевич Макарычев организовал показ видеофильма «Анатолий», выпущенного специально к 50-летию двенадцатого чемпиона мира по шахматам. Супруги Макарычевы в ходе мероприятия поделились с участниками вечера своими воспоминаниями о встречах с Карповым и упомянули детали интервью с его женой Натальей.

Шахматный обозреватель газеты «Красная Звезда» Станислав Петрович Железный рассказал участникам вечера о юбилейном конкурсе-чемпионате, посвященном чемпиону мира Анатолию Карпову (совместный проект редакции газеты «Красная Звезда» и Международной шахматной Федерации (ФИДЕ) при содействии ЦШКИ ГПНТБ России), а затем обратился к воспоминаниям о своих встречах с Анатолием Евгеньевичем.
В заключение вечера директор ЦШКИ ГПНТБ России Николай Иванович Кралин показал несколько шахматных этюдов, посвященных имениннику. Международный гроссмейстер по шахматной композиции также показал этюд, составленный им совместно с Карповым по мотивам окончания партии В. Ананд – А. Карпов, сыгранной в Монако в 1994 году. Затем состоялось торжественное вручение ЦШКИ ГПНТБ России новых книг-альбомов в 3-х томах Анатолия Карпова с дарственной надписью автора.

 

 

Karpov 2021 01s Karpov 2021 03s   Karpov 2021 02s