Главная / Новости / Выставка «Шахматная королева Нона Гаприндашвили»

Выставка «Шахматная королева Нона Гаприндашвили»

21 мая, 2021

С 20 мая по 21 июня 2021 года в читальном зале ЦШКИ ГПНТБ России (3 этаж, ком. 315) работает выставка литературы «Шахматная королева Нона Гаприндашвили», посвященная 80-летию со дня рождения шахматистки. 
Легендарная НонаТерентьевна Гаприндашвили – одна из самых ярких фигур мира шахмат. Она стала сильнейшей шахматисткой планеты, пятой в истории шахмат чемпионкой мира. 16 (!) лет она носила это почетное звание.

Гаприндашвили очень много сделала для популяризации и поднятия авторитета женских шахмат. Ее огромные успехи заставили отказаться от пренебрежительного отношения к шахматным способностям представительниц «слабого пола». Нона стала не только первым международным гроссмейстером среди женщин. Она – первая женщина, которой было присвоено в 1978 году звание международного гроссмейстера среди мужчин. А если упомянуть, что именно Гаприндашвили стала первым лауреатом шахматного приза «Оскар» среди женщин, то станет понятно насколько велики заслуги Ноны Терентьевны перед шахматным миром.
Пятикратная чемпионка СССР, она 10 раз побеждала в составе сборной СССР на Всемирных шахматных Олимпиадах, выиграла множество крупных женских турниров – в Бевервейке, Белграде, Барселоне, Киеве, Вейк-ан-Зее... Нона с успехом выступала в мужских соревнованиях. Среди ее лучших результатов – победы в открытом чемпионате США в Лон-Пайне, на турнирах в Реджо-нель-Эмилия и Вейк-ан-Зее, призовые места в Гастингсе, Луанде и т.д.
Выдающаяся шахматистка, она четырежды защитила свой титул чемпионки мира, выиграв 3 матча у Аллы Кушнир и один – у Наны Александрии. Уступив шахматную корону Майе Чибурданидзе, Гаприндашвили продолжала успешно выступать в различных соревнованиях, демонстрируя присущий ей наступательный стиль, глубину стратегических и тактических замыслов. Пятый чемпион мира по шахматам Макс Эйве сказал: «Это – шахматистка разностороннего плана, больших творческих возможностей. На творчестве Гаприндашвили учились и будут учиться игроки разных поколений».
За достижения в области шахмат она была награждена орденом Ленина, орденом «Знак Почета», медалью «За трудовое отличие». Невероятный талант и уникальные достижения навсегда обеспечили ей место в истории шахмат.
Выставка литературы включает книги и статьи из периодических изданий, посвященные Н.Т. Гаприндашвили.

С библиографическим списком литературы можно ознакомиться на сайте ГПНТБ России в разделе Читателям/Тематические выставки