Главная / Новости / Выставка «Международный день шахмат»

Выставка «Международный день шахмат»

20 июля, 2021

 

Выставка литературы «Международный день шахмат» открыта с 20 июля по 20 августа 2021 года в читальном зале ЦШКИ, 3 этаж, ком. 315. 
Материалы выставки посвящены великому шахматному искусству и гениям, которые стали лучшими в этой игре, навсегда вписав свои имена в историю. 20 июля празднуется международный день шахмат, так как в этот день в Париже в 1924 году была основана Международная шахматная федерация (ФИДЕ, FIDE, Federation Internationale des Echecs).

Шахматы – непростая, но блистательная и увлекательная игра, не имеющая себе равных. Она развивает тактическое и стратегическое мышление, сочетает в себе спорт, науку и элементы искусства. В шахматы могут играть все, преодолевая языковые барьеры, а также различия в возрасте, поле, физических возможностях или социальном положении. Недаром лозунг организации ФИДЕ гласит – "Gens una sumus", что в переводе с латыни значит "Мы – один народ".

 

«Шахматы – это больше, чем игра. Это интеллектуальная диверсия, у которой есть определенные артистические качества и много научных элементов»  (Хосе Рауль Капабланка)

«Шахматы – это по форме – игра, по содержанию – искусство, а по трудности овладения игрой – наука» (Тигран Вартанович Петросян)

«Шахматы учат правильно оценивать свои силы, анализировать, логически мыслить, не говоря уже о том, что шахматы развивают память» (Анатолий Евгеньевич Карпов)

 

 

В то время, как вспышка коронавируса вынудила нас сократить большинство игровых и спортивных мероприятий, шахматисты продемонстрировали поразительную выдержку, стойкость и способность к адаптации во время пандемии, в очередной раз продемонстрировав, какой силой духа обладают эти спортсмены. За последние несколько месяцев общий интерес к шахматам, по имеющимся данным, удвоился, при этом рекордное число игроков собираются вместе для участия в шахматных мероприятиях, которые все чаще проводятся на онлайн-платформах.

В этом году Международный день шахмат отмечается в 55-й раз подряд. В честь этого знаменательного события Центр шахматной культуры и информации подготовил ценные книжные и электронные материалы, позволяющие ознакомиться с историей этого спорта или даже самостоятельно начать учиться играть. Среди ресурсов и книг, представленных на выставке, можно найти обучающую информацию, проверенную временем и практикой, а также биографии таких выдающихся шахматистов, как Бобби Фишер, Хосе Рауль Капабланка, Эммануил Ласкер, Макс Эйве и др. Выставка будет занимательна и полезна для каждого, кто интересуется шахматами, играет в них или планирует научиться.

С полным библиографическим списком можно ознакомиться в разделе Читальный зал / Выставки.