Главная / Новости / Творческий вечер «Патриарх мировых шахмат»

Творческий вечер «Патриарх мировых шахмат»

30 августа, 2021

Botvinnick25 августа в Центре шахматной культуры и информации ГПНТБ России состоялся творческий вечер «Патриарх мировых шахмат», посвященный 110-летию со дня рождения первого советского чемпиона мира по шахматам Михаила Моисеевича Ботвинника(1911-1995) и 70-летию его матча на первенство мира с Давидом Бронштейном – первом таком матче, сыгранном по системе ФИДЕ (1951).

Вечер начался с показа документального фильма «Патриарх», посвященного жизни и творчеству Ботвинника. Авторы фильма – сотрудник ЦШКИ, известный тележурналист Марина Израилевна Макарычева и ее муж, тоже известный тележурналист, гроссмейстер Сергей Юрьевич Макарычев– рассказали об истории его создания, о своих впечатлениях при работе над фильмом, поделились интересными воспоминаниями о встречах с Михаилом Моисеевичем.

Затем ведущий вечера – писатель, историк, ведущий методист ЦШКИ Сергей Борисович Воронков – представил гостями прокомментировал уникальные архивные фотографии, рисунки и документы, связанные с матчем Ботвинник –Бронштейн, а также с отборочным циклом, который предшествовал этому матчу.

Мастер Сергей Григорьевич Розенберг показал на демонстрационной доске интересный анализ окончания 23-й партии матча Ботвинник – Бронштейн, победа в которой сохранила за Ботвинником звание чемпиона мира. Следом за ним выступил перворазрядник Валерий Сергеевич Иванов, поведавший о том, как на одном из турниров Бронштейн и Гарри Каспаров почти сорок минут обсуждали ту самую 23-ю партию…

 

 

 

Botv 01s
Botv 02s
Botv 03s