Главная / Новости / Выставка «Уроки мудрой игры»

Выставка «Уроки мудрой игры»

16 сентября, 2021

LessonsС 13 сентября по 11 октября 2021 года в читальном зале ЦШКИ ГПНТБ России (3 этаж, ком. 315) работает книжная выставка «Уроки мудрой игры. Самоучители шахматной игры из фонда ГПНТБ России».
Шахматная игра достаточно многогранна. Некоторые считают шахматы искусством – лучшие образцы шахматного творчества становятся в один ряд с произведениями других искусств. Кое-кто видит в шахматах много общего с наукой. Никто не сомневается, что это один из видов спорта. Все это так. Но начинаются шахматы с игры. А в каждой игре есть правила, есть принципы, есть свои законы, которые нужно знать.

Человеку, не владеющему нотами, трудно сочинить песню, человек неграмотный вряд ли сумеет написать хороший рассказ. Точно так же хорошо играть в шахматы можно только после того, как научишься в них играть. И этой цели должны отвечать шахматные учебники.
Самоучители, представленные на выставке, призваны научить начинающего многим таким вещам, без знания которых его дальнейшее совершенствование было бы весьма и весьма затруднительным. В них излагаются основные правила и законы шахмат, приводятся лучшие партии и комбинации, рассказывается о том, как правильно развивать свои силы в дебюте, что делать в середине игры, какими принципами руководствоваться в эндшпиле. И главное – самоучители, как компас, проведут начинающего в увлекательный мир, именуемый шахматной игрой.

С библиографическим списком литературы можно ознакомиться  в разделе Читальный зал / Выставки.