Главная / Новости / Выставка «Борис Спасский. Почерк чемпиона»

Выставка «Борис Спасский. Почерк чемпиона»

18 января, 2022

С 17 января по 17 февраля 2021 года в читальном зале ЦШКИ ГПНТБ России (3 этаж, ком. 315) работает выставка литературы «Борис Спасский. Почерк чемпиона», посвященная 85-летию одного из величайших шахматистов в истории.

Борис Васильевич Спасский – десятый чемпион мира по шахматам, заслуженный мастер спорта СССР, двукратный чемпион СССР, победитель множества международных турниров, журналист. Он заявил о себе в 1955 году, став первым советским шахматистом, сумевшим завоевать звание чемпиона мира среди юношей, и пройдя отбор в турнир претендентов. «В историю шахмат войдет молодой Спасский как шахматист оригинального дарования, широкого стратегического и тактического кругозора. Дерзость его экстравагантных замыслов в сочетании с тонким психологическим расчетом заметно обогатила анналы шахматного творчества» (Алексей Суэтин).

Пик карьеры Спасского пришелся на вторую половину 1960-х, когда он, дважды преодолев труднейшее сито претендентских отборов, сыграл два матча на первенство мира с Тиграном Петросяном. После победы во втором (1969) он был увенчан лавровым венком чемпиона мира. В 1970 году Спасский с успехом выступил  в историческом матче с командой избранных шахматистов мира – «Матч века», который прошел в Белграде.

Эпический «Матч столетия» между Борисом Спасским и легендарным Робертом Фишером (1972) породил мировой шахматный бум. В упорной борьбе Спасский уступил титул чемпиона мира, но на следующий год во второй раз стал чемпионом СССР, выиграв сильнейший чемпионат страны в истории советских шахмат.

В 2000-е годы гроссмейстер занимался популяризацией шахмат в России, много ездил по стране, открывал шахматные школы и клубы. В 2003 году Спасский открыл шахматную школу своего имени в Сатке (Челябинская область), в которой два раза в год проходят сборы юных шахматистов Уральского федерального округа. Он занимался и литературной деятельностью, был главным редактором газеты «Шахматная неделя».

Выставка литературы включает как издания самого Спасского, так и издания, посвященные ему.

С библиографическим списком литературы можно ознакомиться на сайте ЦШКИ в разделе Читальный зал/Выставки.