Главная / Новости / Шахматный фестиваль имени Авербаха

Шахматный фестиваль имени Авербаха

08 февраля, 2018

Шахматный фестиваль имени старейшего международного гроссмейстера Ю.Л. Авербаха открылся в Центре шахматной культуры и информации (ЦШКИ) 8 февраля, в 96-й день рождения легендарного шахматиста.

 

Ведущие, историки и литераторы шахмат С.Б. Воронков и В.И. Линдер, начали вечер с шуточного поздравления, заметив, что 96-й день рождения Ю.Л. Авербаха можно считать двойным юбилеем: для этого к 64 клеткам на шахматной доске (шахматный юбилей) нужно прибавить еще 32 фигуры.
«Примите самые теплые искренние поздравления и благодарность за ваше многолетнее сотрудничество с нами, а также слова восхищения вами как неординарной, яркой личностью, – первым поздравил шахматиста от лица дирекции и трудового коллектива ГПНТБ России генеральный директор библиотеки Я.Л. Шрайберг. – С особым чувством мы благодарим Вас за деятельность в нашем Центре шахматной культуры и информации, который появился в библиотеке при вашем непосредственном участии».

Я.Л. Шрайберг пожелал гроссмейстеру «крепкого здоровья и творческого долголетия, радостных будней и незабываемых праздников, неиссякаемой жизненной энергии, воплощения разнообразных проектов» и добавил, что для ГПНТБ России большая честь – возрождать «знаменитую школу Юрия Авербаха». Он вручил виновнику торжества букет и благодарственный адрес.

С.Б. Воронков и В.И. Линдер напомнили гостям, что Ю.Л. Авербах по праву считается старейшим гроссмейстером в мире: шахматист жил при Ленине, Сталине, Хрущеве, Брежневе, Горбачеве, Ельцине и продолжает работать при нынешнем президенте; он лично знаком с двенадцатью чемпионами мира по шахматам. Затем, прежде чем передать слово другим коллегам и друзьям именинника, среди которых в зале был 10-й чемпион мира Б.В. Спасский, а по видеосвязи – 13-й чемпион мира Г.К. Каспаров, ведущие показали гостям недавний телевизионный сюжет «России 24» о Ю.Л. Авербахе.

Эстафету поздравлений принял руководитель отдела специальных проектов Российской шахматной федерации Д. Олейников. «Сейчас историки разделяют историю и память: память – это то, что знаем и помним о прошлом, а история – это то, что мы конструируем. Юрий Львович – это передовой человек на форпосте между историей и памятью, который дальше всех смотрит и больше всех знает. Большое спасибо ему за это», – искренне поблагодарил он Ю.Л. Авербаха, попутно заметив, что у «юбиляра» так много богатых заслуг, что его легко поздравлять и при этом не повторяться.

Помощник председателя Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России В.И. Шапаниди, передавая лучшие пожелания, наградил именинника медалью «25 лет Ассоциации» за вклад в развитие шахматного спорта в соответствии с изданным приказом председателя Ассоциации, генерал-лейтенанта В.Б. Турбина. «Сегодня необыкновенный день, потому что перед нами – необыкновенный человек, – выразил свое уважение В.И. Шапаниди. – Столько он сделал для развития шахмат в СССР, в России и в мировом масштабе. Мы берем с него пример и преклоняемся».

Другую награду Ю.Л. Авербах получил от Союза ветеранов госбезопасности: орден за верность традициям гроссмейстеру вручил вице-президент Союза С.И. Королев. Он пожелал Ю.Л. Авербаху «оптимизма и дальнейших успехов» в его великом труде, а также выразил благодарность ГПНТБ России: «Благодаря этому прекрасному коллективу [и месту], где мы сейчас находимся, мы начали проводить регулярные ветеранские турниры. Это очень важно», – поделился С.И. Королев.

Редкий подарок имениннику со словами благодарности и теплыми пожеланиями вручил издатель журнала «64 – шахматное обозрение» И.М. Бурштейн – им стал оригинал номера газеты «Правда», вышедший в среду, 8 февраля 1922 года, в день, когда Ю.Л. Авербах родился.
Поздравить великого гроссмейстера захотели и те, чье увлечение шахматами могло показаться неочевидным. Так, за «оказанную помощь в проведении детских спортивных турниров среди предприятий космической отрасли» Ю.Л. Авербаха поблагодарил генеральный директор спортивного клуба Роскосмос Ю.С. Лекомцев, пожелав ему «здоровья, счастья и благополучия».

Свои пожелания шахматисту мирового уровня передал и президент Федерации авиационного спорта России С.Н. Инсаров. Он напомнил, что Ю.Л. Авербах родился в Калуге, которая в советское время считалась «колыбелью космонавтики». «Тем более, когда человек достиг таких высот, это как раз подходит нам по профилю», – с шуткой заметил С.Н. Инсаров, вручая имениннику оригинальный подарок – шахматную доску с 96 клетками, по числу лет, исполнившихся Ю.Л. Авербаху.

Восхищение шахматным гением именинника, как убедились гости вечера, не знает преград: несмотря на расстояние, видео-поздравление коллеге передал Г.К. Каспаров. 13-й чемпион мира по шахматам отдал должное таланту гроссмейстера, назвав его «символом шахмат» и «человеком-эпохой» и признался, что «в самых сложных ситуациях в своей шахматной жизни» он всегда ощущал «незримую поддержку» Ю.Л. Авербаха.

Поздравление чемпионов продолжил Б.В. Спасский, сидевший в первом ряду. «У меня сегодня большой день, и мне очень радостно быть здесь вместе с друзьями Юрия Львовича», – сказал 10-й чемпион мира по шахматам. Он обратил внимание на «колоссальный талант» именинника: «Есть изумительное пятикнижие у Юры, причем каждый мастер гордится тем, что у него в библиотеке стоит пятикнижие по эндшпилю. Это очень большое и нужное дело», – подчеркнул он, добавив, что сам высоко оценивает этот сборник и часто им пользуется. Зная Ю.Л. Авербаха лучше многих, Б.В. Спасский подметил важную, на его взгляд, «черту в творчестве Юрия Львовича»: «Он всегда был профессионалом в своем деле, старался «брать быка за рога» и очень осмотрительно относился к любительству».

Чемпион мира поделился с гостями своими воспоминаниями о былых событиях и настроениях шахматного мира и пожелал Ю.Л. Авербаху самого лучшего.

Череду поздравлений разбавил видеоролик, посвященный Б.В. Спасскому и впервые показанный на его юбилее в Центральном доме шахматиста.

 

По традиции Ю.Л. Авербах получил и творческие подарки: музыкальный – от гроссмейстера, специалиста ЦШКИ М.Б. Манаковой; а поэтический – от дочери 6-го чемпиона мира по шахматам М.М. Ботвинника О.М. Фиошкиной и поэта Михаила Давыдова.

Поздравить Ю.Л. Авербаха и передать ему искренние пожелания, букеты и подарки приехали также представитель Москомспорта, международный арбитр Е.В. Елецкий; международный гроссмейстер и некогда соведущая именинника Л.С. Белавенец; шахматные журналисты С. Макарычев и М. Макарычева и другие коллеги и друзья.

Трогательное письмо на адрес «юбиляра» пришло даже из Австралии: любитель шахмат Хью Спейрс, 50 лет назад сыгравший партию с Ю.Л. Авербахом, когда тот давал сеанс одновременной игры, выразил свою признательность шахматисту за его великодушие. «В заключение [сеанса] вы пожертвовали свой гонорар в фонд, созданный, чтобы помочь жертвам ужасных пожаров, бушевавших тогда в Тасмании. Вы можете подумать, что всё это забыто; но все эти 50 лет я всегда помнил об этом и хотел Вас поблагодарить. Ваш добрый поступок коснулся всех австралийцев. Теперь я благодарю Вас...», – написал австралиец.

В завершение официальной части вечера слово передали самому имениннику. Юрий Львович горячо поблагодарил каждого за теплые слова и поделился с гостями ценными воспоминаниями о своей семье, своем детстве и юности, а главное – о своем шахматном пути «длиною в жизнь», который продолжается до сих пор. «Интересное, что я могу сказать о себе: у меня очень многое в жизни зависело от случая. И я думаю, что, может быть, это типично для человека XX века», – заключил он.

ФОТОРЕПОРТАЖ