Культурно-спортивный фестиваль «Колокол Чернобыля»

22 апреля, 2022

20 апреля 2022 года в Центре шахматной культуры и информации ГПНТБ России прошел культурно-спортивный фестиваль «Колокол Чернобыля», посвященный памяти Героя Советского Союза, ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС, генерал-полковника авиации Николая Тимофеевича Антошкина.

В мероприятии приняли участие ветераны МО, МВД и других силовых ведомств, студенты НИЯУ МИФИ, а также учащиеся Налогового колледжа.

Первым этапом фестиваля стал интеллектуальный биатлон – виртуальная стрельба из интерактивного оружия по мишеням и шахматный блиц-турнир. Победителями в личном первенстве стали: Юрий Кукушкин (1 место), Виктор Осипович (2 место), Тимофей Зотов (3 место). В командном первенстве 1 место заняла команда ветеранов ДОССААФ (Юрий Кукушкин, Виктор Масич), 2 место – ветераны ВМФ (Юрий Гуськов, Кирилл Пахоменко), 3 место – ветераны МВД (Виктор Осипович, Тимофей Зотов).
Затем состоялся блиц-турнир по шахматам среди студентов и учащихся колледжей. По итогам победителями в личном первенстве стали: Рашид Асваров (1 место), Руслана Юсупова (2 место), Виктория Сурова (3-4 место) и Анастасия Березина (3-4 место).

Заключительным этапом фестиваля стал турнир ветеранов и студентов на Кубок «Колокол Чернобыля» в память участников ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС и памяти Героя Советского Союза Антошкина Николая Тимофеевича. На турнире в качестве почетного гостя присутствовала дочь Николая Тимофеевича Елена Николаевна Антошкина. Она приветствовала участников турнира и поблагодарила организаторов. Также на открытии выступили: директор ЦШКИ ГПНТБ России Николай Иванович Кралин, члены Оргкомитета фестиваля Юрий Григорьевич Кукушкин и Юрий Анатольевич Хлоповский. Были зачитаны приветствия от Союза национальных и неолимпийских видов спорта России, Общероссийской общественно-государственной организации «ДОСААФ», Российского союза ветеранов, Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» и от Московского городского совета ветеранов.

В личном первенстве турнира 1 место заняла Татьяна Богумил, 2 место – Дмитрий Гурский, 3 место – Николай Новогрудский. Победителями командного первенства стали: команда «Октябрьский» (Татьяна Богумил и Сергей Гладкий – 1 место), команда МИФИ (Ирина Попова и Дмитрий Гурский – 2 место), команда ветеранов СЗАО (Анатолий Лизунов и Николай Новогрудский – 3 место). От семьи Антошкиных победителям турнира и членам Оргкомитета были вручены подарки.