Главная / Новости / Шахматный турнир имени Героя России А.Н. Ботяна

Шахматный турнир имени Героя России А.Н. Ботяна

24 марта, 2018

В турнире сразились более 30 шахматистов: в личном и командном зачетах по решению судейской комиссии, возглавляемой международным гроссмейстером, специалистом ЦШКИ Людмилой Белавенец, награждались ветераны, женщины и юноши. Вместе с «группами поддержки» соревнующихся Кубок объединил более 70 человек.

Сам А.Н. Ботян, также пришедший на турнир в свою честь, не принял участие в состязаниях, однако все четыре часа, которые длилось событие, с увлечением провел за шахматной доской. Кубок посетил и идейный вдохновитель и научный руководитель ЦШКИ Ю.Л. Авербах, познакомившийся с А.Н. Ботяном на прошлом турнире: международный гроссмейстер подарил Герою России свою книгу по теории шахмат «В поисках истины».
«Мы собрали довольно широкую аудиторию, и я считаю, что турнир удался в присутствии таких аксакалов, как Алексей Николаевич Ботян, Юрий Львович Авербах, и многих других гостей!» – поделился своими впечатлениями по итогам Кубка А.А. Фадеев.

Он выразил надежду, что в следующем году турнир, ставший традицией, вновь повторится.


Алексей Николаевич Ботян – участник войны в составе спецпартизанских отрядов «Бывалые», «Дядя Коля», «Олимп» и имени Александра Невского. Командир разведывательно-диверсионной группы на Украине, Белоруссии, Польше, Чехословакии (1943-1945). Организатор срыва уничтожения немцами Кракова. Представлялся к званию Героя Советского Союза (1943 г.), присвоено звание Героя Российской Федерации (2009 г.). Стал прообразом главного героя кинофильма «Майор Вихрь» (1967 г.).

Ссылки на статьи:

Шахматный турнир в рамках фестиваля Ю.А.Авербаха (читать)

Игра героев и гениев: в Москве провели кубок по шахматам им. Ботяна (смотреть)

Алексей Ботян: Какая ничья? Я буду играть дальше (читать)

Борис Долматовский. Приближали как могли  (читать)