Главная / Новости / Выставка «Давид Маркелович Яновский»

Выставка «Давид Маркелович Яновский»

15 мая, 2023

 

YanovskiСо 2 по 31 мая 2023 года в читальном зале ЦШКИ ГПНТБ России (3 этаж, ком. 315) работает выставка литературы «Давид Маркелович Яновский», посвященная 155-летию со дня рождения мастера, шахматного теоретика, журналиста (1868–1927).

Давид Маркелович Яновский родился на территории нынешней Белоруссии в городке Волковыск. В 21 год переехал жить в Париж, где стал завсегдатаем легендарного кафе «Режанс» и уже через четыре года вышел на мировую сцену, разделив шестое место в очень сильном по составу чемпионате немецкого шахматного Конгресса.

Не получив серьёзного образования, Яновский тем не менее обладал высочайшим интеллектом, свободно говорил практически на всех европейских языках и поражал современников своей красивой, яркой игрой – газеты называли его наследником Морфи. Давид побеждает в венском турнире 1886 года, играет вничью матчи с Мизесом и Шлехтером, обыгрывает Винавера, Маршалла и Шовальтера, завоевав славу игрока мирового уровня. При этом вскоре выяснилось, что маэстро азартен не только за шахматной доской: в блестящем стиле выиграв супертурнир в Монте-Карло (1901), Давид Яновский тут же проиграл весь первый приз в казино.

В 1901 году принял участие в чемпионате Российской империи, который собрал всех лучших игроков, живших в России, и занял третье место после Чигорина и Шифферса. Год спустя Яновский обгоняет Пильсбери на очередном первенстве конгресса Германии. Барменский турнир 1905 года принес Давиду еще одну победу (первый приз разделил с Мароци). Позади триумфаторов в турнирной таблице расположились Чигорин, Алапин, Мизес, Шлехтер и Маршалл.

В конце десятилетия Давид рассматривался коллегами и поклонниками шахмат как реальный претендент на титул чемпиона мира. Только в 1909 году покровитель Яновского, художник и меценат Л.Нардус, всерьез взялся за матч с Ласкером. Вдохновленный итогом короткого матча между ними в Сюрене под Парижем (2:2), он профинансировал матч из 10 партий в Париже, но увы: Ласкер победил со счетом 8:2. Еще катастрофичней сложился уже официальный матч до 8 побед в Берлине (1910, 0:8 при трех ничьих). В дальнейшем крупных успехов не достигал, хотя в отдельных партиях проявлял свою мощь.
Яновский участвовал почти в 40 международных турнирах, в 16 занимал 1-е и 2-е места, в семи – 3-е. Сыграл 28 матчей, половину из которых выиграл. Богатство комбинационных идей составляет главную ценность его творческого наследия, вошедшего в золотой фонд шахматного искусства.

Выставка включает книги, посвященные Давиду Яновскому.

С библиографическим списком литературы можно ознакомиться по прямой ссылке или в разделе Читателям/Тематические выставки