Главная / Новости / Ежегодное мероприятие памяти Героя России А.Н. Ботяна

Ежегодное мероприятие памяти Героя России А.Н. Ботяна

14 февраля, 2024

Bot110 февраля 2024 года в Центре шахматной культуры и информации имени Ю.Л. Авербаха ГПНТБ России состоялось ежегодное интеллектуальное мероприятие «Алексей Николаевич Ботян – разведчик, педагог, конструктор» в честь памяти выдающегося советского разведчика А.Н. Ботяна (10.02.1917 – 13.02.2020).

В рамках мероприятия прошли: шахматный турнир на Кубок Героя России А.Н. Ботяна, конкурс по решению шахматных задач «Трудно в решении, легко в Игре!» и несколько викторин. Участниками мероприятия стали гроссмейстеры, мастера, школьники, пенсионеры и ветераны боевых действий. Также в холле 3 этажа ГПНТБ России была представлена фотовыставка, посвященная А. Н. Ботяну.

Со вступительным словом выступил председатель правления Регионального общественного движения «Ветераны в строю» Юрий Анатольевич Хлоповский, который рассказал о многолетней дружбе Алексея Николаевича Ботяна с выдающимся гроссмейстером Юрием Львовичем Авербахом, а также поделился историей проведения турнира имени А.Н. Ботяна в ЦШКИ ГПНТБ России.

Директор Центра шахматной культуры и информации ГПНТБ России, гроссмейстер по шахматной композиции Николай Иванович Кралин от лица ЦШКИ приветствовал гостей и участников мероприятия и представил уникальные шахматные задачи, составленные Ю.Л. Авербахом.

Победителями «Шахматного турнира на Кубок Героя России А.Н. Ботяна» стали: Константин Житников (1 место), Сергей Архипов (2 место), Андрей Трегубов (3 место). В номинации «Ветераны» победу одержали: Владимир Мечитов (1 место), Виктор Отман (2 место), Сергей Манохин (3 место). Среди женщин призовые места распределились следующим образом: Татьяна Богумил (1 место), Валерия Гансвинд (2 место), София Бандурина (3 место). В номинации «Дети» победителями стали: Иван Васильев (1 место), Михаил Кузнецов (2 место) и Кирилл Иванов (3 место).

Памятные знаки были вручены представителям Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России Виктору Викторовичу Осиповичу и Михаилу Викторовичу Ермолаеву. Памятный подарок получил также постоянный участник шахматных турниров ГПНТБ России Александр МитрушкинНиколай Любимов был награжден грамотой «За волю к победе» и памятным подарком, а набор «Шахмат А.Е. Карпова» был вручен Ивану Васильеву.

Директор Центра шахматной культуры и информации ГПНТБ России Николай Иванович Кралин наградил победителей конкурса по решению шахматных задач «Трудно в решении, легко в Игре!»: Ивана Васильева (1 место), Валерию Гансвинд (2 место) и Александра Митрушкина (3 место).

Главный специалист ЦШКИ, писатель Владимир Исаакович Линдер провел викторину «Век Авербаха» и также наградил победителей: Марка Капицына (1 место), Юрия Кукушкина (2 место) и Михаила Кузнецова (3 место).

Заключительным мероприятием стала викторина в честь А.Н. Ботяна, которую провел председатель правления Регионального общественного движения «Ветераны в строю» Юрий Анатольевич Хлоповский. 1 место занял Юрий Кукушкин, 2-е – Андрей Трегубов, 3-е – Иван Васильев.