Главная / Новости / Выставка «Карл Шлехтер – шахматист универсального стиля»

Выставка «Карл Шлехтер – шахматист универсального стиля»

18 марта, 2024

 

ShlekhterС 18 марта по 18 апреля 2024 года в читальном зале ЦШКИ ГПНТБ России (3 этаж, ком. 315) работает выставка литературы «Карл Шлехтер – шахматист универсального стиля»посвященная 150-летию со дня рождения выдающегося австрийского шахматиста Карла Шлехтера (1874-1918).

Карл Шлехтер – один из сильнейших шахматистов начала 20-го века, блестящий теоретик, журналист и композитор. Уже в 18 лет он был одним из лучших игроков Вены и избрал путь профессионального шахматиста. Его успехи на международной арене быстро росли. Всего за свою жизнь Шлехтер выступил в 50 турнирах!

Постепенно Шлехтер выдвинулся в число претендентов на шахматную корону и бросил вызов чемпиону мира Эмануилу Ласкеру. Матч состоялся в 1910 году и завершился вничью – 5:5. Сохранивший чемпионское звание Ласкер лестно отозвался об игре соперника: «Я не нахожу уязвимых мест у Шлехтера... Он – образец истинного борца».

В течение шести лет он возглавлял журнал «Deutsche Schachzeitung» (1912-1918). Война подорвала его здоровье, и Шлехтер преждевременно скончался в 1918 году в Будапеште. «Он вошел в историю как выдающийся позиционный шахматист, как тонкий стратег, как аналитик, внесший немало значительных идей в развитие теории дебютов, причем идей, созвучных нашему времени. И именно эти качества, характеризующие творчество Шлехтера, в конечном счете предопределили его истинное место среди выдающихся шахматистов мира» (Лев Полугаевский).

Выставка включает книги из фонда ЦШКИ ГПНТБ России, посвященные Карлу Шлехтеру.

С библиографическим списком литературы можно ознакомиться по прямой ссылке или в разделе Читальный зал/Выставки.