Главная / Новости / 85 лет Виктору Чепижному!

85 лет Виктору Чепижному!

07 апреля, 2019

 Все же самых выдающихся успехов Виктор Иванович достиг в области шахматной композиции. За свою карьеру он составил почти 1000 задач, более трети из которых брали призы или побеждали в конкурсах. С 60-х годов входит в число ведущих композиторов страны. Пятикратный чемпион СССР по разделу двухходовок (1965-1969; 1985, 1987), призёр пяти других чемпионатов. Награждён золотой и серебряной медалями по разделу двухходовок, бронзовой медалью по разделу трёхходовок на Олимпийском конкурсе в Лейпциге (1960).

В наши дни Чепижный входит в комиссию по композиции РШФ и продолжает составлять новые увлекательные задачи. В его честь проведено несколько юбилейных конкурсов.
Виктор Иванович рассказал гостям мероприятия о своем жизненном пути, показал несколько своих блестящих шахматных задач. Собравшиеся в этот вечер друзья и коллеги с большим интересом просмотрели слайды историка и писателя Сергея Воронкова, которые он специально подготовил к юбилею Чепижного. Владимир Линдер прочитал стихотворное посвящение прекрасному человеку и другу.

 

 20190404 6news