Главная / Новости / Выставка к 100-летию Смыслова

Выставка к 100-летию Смыслова

24 марта, 2021

С  24 марта по 15 апреля 2021 года в отделе деловой и шахматной информации ЦШКИ ГПНТБ России (3 этаж, ком. 315) работает выставка литературы «К 100-летию классика Василия Смыслова».

Василий Васильевич Смыслов (1921 – 2010) – великий советский и российский шахматист, седьмой чемпион мира по шахматам, принимал участие в 18 (!) чемпионатах СССР, девятикратный победитель  Всемирных   шахматных Олимпиад в составе команды СССР. Победитель первого командного чемпионата мира, пятикратный победитель командного чемпионата Европы. Заслуженный мастер спорта СССР, международный арбитр по шахматной композиции, крупный шахматный теоретик.

Михаил Ботвинник писал: «Главная сила Смыслова в шахматах в том, что он проницателен. Талант его универсален и исключителен. Он мог тонко сыграть в дебюте, уйти в глухую защиту, бурно атаковать или, наконец, хладнокровно маневрировать. А про эндшпиль и говорить нечего – это его стихия. Иногда он принимал решения, поражавшие своей глубиной».

Василий Смыслов – автор превосходных книг, ставших настоящей классикой шахмат: «В поисках гармонии», «Теория ладейных окончаний» (в соавторстве с Г.Я.Левенфишем), «Летопись шахматного творчества».

Смыслов профессионально занимался вокалом и даже участвовал в конкурсном отборе в Большой театр в 1950 году. О себе он говорил, что «всегда жил между музыкой и шахматами». Он внес ценный вклад в теорию дебютов: в частности, в испанской партии и защите Грюнфельда есть системы, носящие его имя. Также он увлекался шахматной композицией, издал два сборника своих лучших этюдов («Мои этюды»).

В.В.Смыслов награжден орденом Ленина, орденом Дружбы народов, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени – за большой вклад в развитие шахмат в нашей стране.

Выставка включает книги, статьи из журналов самого Смыслова и материалы, посвященные ему.

Смотреть список литературы....